30.06.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2262; сегодня: 1.

Softline завершила проект по виртуализации IT-инфраструктуры ООО «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ»

Softline завершила проект по виртуализации IT-инфраструктуры ООО «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ»

Компания Softline объявляет о завершении проекта по виртуализации IT-инфраструктуры на базе продукта VMware Virtual Infrastructure 3 в ООО «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНФТЕГАЗ», в ходе которого выполнена миграция серверов из физической среды в виртуальную, настроен сервис резервного копирования, специалисты компании обучены работе с компонентами системы.

ООО «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ» – дочернее предприятие ОАО «НОВАТЭК», крупного независимого производителя газа в России. Компания проводит геологоразведку и разработку лицензионных участков, находящихся в Пуровском районе, – основном газодобывающем регионе Ямала.

Перед сотрудниками IT-отдела «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ» стояла задача подбора решения, которое позволило бы им:

– обеспечить единую точку доступа для управления серверами компании;

- увеличить быстродействие приложений за счет кластеризации серверов;

- сократить затраты на upgrade оборудования на ближайшие несколько лет;

– минимизировать время тестирования и ввода новых сервисов в эксплуатацию;

– сократить время простоя и восстановления в случае отказов оборудования и при сбоях в программном обеспечении;

- максимально унифицировать оборудование;

- избавиться от устаревшего оборудования;

– снизить затраты на электроэнергию.

В качестве решения задачи была выбрана платформа виртуализации на базе продуктов VMware – крупнейшего игрока на этом рынке. На сегодняшний день VMware Virtual Infrastructure 3 является наилучшим решением задач по консолидации виртуальных машин на физических серверах, обеспечению безопасности, отказоустойчивости и высокой доступности системы. Технологиям VMware доверяют крупнейшие компании в России и во всем мире. Технологии VMware с каждым годом становятся все более популярными среди компаний, желающих консолидировать ресурсы и обеспечить непрерывность бизнеса, а также снизить операционные затраты на обслуживание IT-инфраструктуры.

В качестве поставщика программного обеспечения VMware и услуг по внедрению была выбрана компания Softline – надежный партнер VMware, первым удостоенный статуса VAC (VMware Authorized Consultant). Инженеры Softline имеют статусы VCP и MCSE, обладают большим опытом по внедрению и техническому сопровождению систем виртуализации VMware.

Цель проекта заключалась в создании серверного кластера из четырех лезвий IBM HS21, а также пятого лезвия, выделенного для сервера резервного копирования VMware Consolidated Backup. Для размещения файлов виртуальных машин была использована система хранения данных IBM System Storage DS4200 Express с объемом 3 Тб. В ходе проекта планировалась миграция серверов из физической среды в виртуальную, настройка сервиса резервного копирования, обучение специалистов компании работе с компонентами системы VMware Infrastructure 3, подготовка документации.

Проект был выполнен точно в сроки, указанные в договоре. Время выполнения, включая подготовительные работы и создание документации, составило 15 дней. В виртуальную среду были мигрированы такие службы, как: Active Directory, File Server, MS SQL Server, ISA Server, Application Server и некоторые другие; были созданы шаблоны виртуальных серверов, формирование новых виртуальных машин из которых занимает считанные минуты. VMware VirtualCenter позволяет получать централизованный доступ ко всем виртуальным машинам и физическим серверам, производить работы и контролировать доступ и загрузку ресурсов. Благодаря большому запасу по мощности необходимость приобретать дополнительные сервера в ближайшие годы отпала. Ресурсов физических серверов вполне хватит для того, чтобы развернуть на них до 40 виртуальных машин, а кластеризация в совокупности с системой резервного копирования данных минимизируют риски потерь и обеспечивают наилучшие показатели по времени восстановления в случае катастрофы.

Специалисты «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ» высоко оценили профессионализм специалистов Softline и точность выполнения проекта в указанные сроки.

«Благодаря предварительному обследованию инфраструктуры заказчика с помощью VMware Capacity Planner и составлению плана миграции за время выполнения проекта не произошло ни одной внештатной ситуации, которая могла бы повлечь угрозу для работы сотрудников офиса. Это с учётом того, что 70% работ выполнялось в рабочее время, а сервера после миграции сразу же начинали работать в продуктовой среде, - комментирует результаты данного проекта Дмитрий Галкин, менеджер проектов по виртуализации компании Softline. – Отмечу, что данный проект – не первое сотрудничество компаний «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ» и Softline. Представительство Softline в Екатеринбурге является постоянным поставщиком лицензионного программного обеспечения в «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ». Надеюсь, что тесное сотрудничество двух компаний будет долгим и взаимовыгодным».


Ньюсмейкер: SoftLine — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...