15.12.2021 10:16
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 11075; сегодня: 3.

Один из крупнейших застройщиков Ямала подвел итоги уходящего года

О главных событиях из жизни ООО Специализированный застройщик УДСД в 2021 году рассказала генеральный директор компании Анна Каминская. В своем мини-интервью она поделилась впечатлениями о проделанной работе, совершенствовании уже запущенных проектов и поведала про амбициозные планы организации на 2022 год.

– Анна Геннадьевна, каким получился уходящий год для компании УДСД, если описать его всего несколькими словами?

– Быстрым, полным ожиданий и предвкушений, рабочим и слегка нервным.

– Какие события, произошедшие за 2021 год в жизни компании, особенно важны? И какое из них можно назвать главным?

– В 2021 произошло много важного. Самым долгожданным событием стало подписание договора аренды земельного участка в микрорайоне Созидателей, где мы планируем возведение нашего нового современного жилого комплекса, а также начало работы по проекту в микрорайоне Уютный.

Еще хочется отметить, что в 2021 году мы завершили строительство ЖК «Твой», введя в эксплуатацию жилой дом №9 и передав дольщикам ключи от 202 квартир. Это 10 720,6 квадратных метров жилья. Всего в 2021 году нами введено в эксплуатацию 2 жилых дома, в которых 339 квартир общей площадью 17 118 кв.м.

Кроме того, мы вплотную подошли к сдаче в эксплуатацию предпоследнего дома в ЖК «Стерхи». А еще немало работали над внесением изменений в уже реализуемые проекты. Например, применили новую каменную краску для окрашивания стен в МОПах, установили домофонные системы нового поколения, изменили материал потолков в лифтовых холлах, приняли решение о замене лифтов на более современные модели с датчиками открывания дверей и не окрашенными, а выполненными из нержавеющей стали кабинами. Также мы занимались озеленением территорий наших ЖК, высадили в жилых комплексах «Твой» и «Стерхи» ели, кустарники спиреи и лапчатки, закупленные в питомнике г. Екатеринбурга.

– Не обошлось в уходящем году и без побед на региональном и всероссийском уровнях…

– Да, верно. В 2021 году мы  стали первым застройщиком на Ямале, получившим статус Резидента Арктики, а наш ЖК «Стерхи» был признан лучшим жилым комплексом-новостройкой в ЯНАО по итогам самой масштабной российской премии в области жилищного строительства — Градостроительного конкурса новых жилых комплексов «Топ ЖК 2021». Такие награды очень приятно получать абсолютно всем, кто принимал участие в строительстве наших домов на любой его стадии. К тому же это «знак качества», который подтверждает высокий уровень нашей работы и то, что мы делаем свое дело с душой, для людей.

– А какие были основные трудности, с которыми столкнулся застройщик УДСД в 2021 году? Как на работе отразились резкий взлет стоимости металла и других стройматериалов, повышение цен на жилье, «коронавирусные» ограничения?

– Квартиры на наших объектах если и подорожали, то совсем незначительно, ведь в момент начала роста цен на металл, утеплитель, стекло и пр. на строящихся домах уже была высокая степень готовности. Плюс наличие проектного финансирования и оперативное реагирование на изменения цен у поставщиков позволили авансировать покупки необходимых стройматериалов и сохранить для нас их былую стоимость. Коронавирус, конечно, тоже заставил понервничать, но, к счастью, работы на объектах не приостанавливались ни на день!

– Как охарактеризуете обратную связь с новоселами ваших жилых комплексов? Довольны ли они своими квартирами, активны ли в жизни домов, помогают ли вам работать над ошибками?

– Всегда тепло на сердце, когда видишь счастливые лица новоселов, слышишь добрые, положительные отзывы. Покупка квартиры вопрос непростой, часто связан с эмоциональным напряжением и на этапе покупки, и потом, когда дольщик получает ключи. В голове много новой информации, предстоящий ремонт. Наша главная задача в том, чтобы клиент получил квартиру надлежащего качества, и получение ключей не омрачалось мелкими недоделками, замечаниями. В этом году мы ввели новую практику: перед вводом объекта в эксплуатацию весь коллектив УДСД, сотрудники всех служб специально вместе выезжают на объект и осуществляют его осмотр. Оцениваем и квартиры, и места общего пользования. Фиксируем все недочеты и отрабатываем их с генеральным подрядчиком, чтобы к моменту, когда квартиры придут принимать собственники, все прошло максимально гладко, без замечаний.

– В двух последних домах ЖК «Стерхи» все квартиры были проданы задолго до планируемого ввода в эксплуатацию! В чем успех такой популярности квартир в данном ЖК?

- Да, действительно, в доме 3.2 последняя квартира была продана за 10 месяцев до запланированной на конец декабря даты ввода в эксплуатацию. А в доме 3.3 – почти за 2 года! С соблюдением всех минимальных сроков, его мы планируем начать заселять только через год. Конечно, продать эти квартиры в полном объеме входило в наши планы, и мы проделали для этого большую работу. Но то, насколько рано нам удалось добиться цели, стало приятной неожиданностью. А секрет тут прост: хорошая репутация нашей компании, которая не срывает сроки; теплые отзывы жильцов тех наших ЖК, которые уже прошли проверку временем. Получается, что каждый новый построенный нами дом – в чем-то лучше предыдущих.

– Вы стали генеральным директором УДСД в начале 2020 года. Через пару месяцев вы достигнете двухлетнего рубежа в этой должности. Что за этот период вам удалось изменить в работе компании, в том числе в 2021 году?

– Мы уделяем все большее внимание анализу того, что нами было сделано раньше. У компании УДСД богатый опыт и серьезный багаж проектов за плечами. В каждом из них есть, что проанализировать, что взять на вооружение, усилить или от чего отказаться.  В 2021 году также была проведена большая работа над ошибками. И я могу сказать, что мы растем и развиваемся. Имею ввиду компанию в целом и каждого ее сотрудника. У нас создана рабочая группа из представителей всех наших служб. Мы проводим еженедельные совещания и мозговые штурмы, чтобы учесть мнение каждого. Ведь проекты рождаются не в одном только строительном управлении, это результат совместной работы всех членов команды.

– Что вы больше всего ждете от грядущего 2022 года?

– Ожидаю от 2022 года много новой интересной работы! Безусловно, главное – это реализация наших двух новых проектов: в микрорайонах Созидателей и Уютном. О них все мысли. Те, кто занимается любимым делом, меня поймут, ведь от новых вызовов всегда испытываешь особые, непередаваемые эмоции: азарт, предвкушение, постоянный бег мыслей, радостное возбуждение. Начало сразу двух (!) новых проектов означает движение вперед, возможность реализовать свои свежие идеи и то, над чем мы в компании УДСД думаем и работаем не первый год. Это смелый шаг в будущее, который мы делаем вместе с нашим любимым городом и для него.


Ньюсмейкер: Специализированный застройщик УДСД — 69 публикаций
Сайт: uds-d.ru
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...