04.05.2022 09:42
Новости.
Просмотров всего: 15629; сегодня: 1.

В Новом Уренгое появятся мусорные контейнеры нового поколения

В Новом Уренгое появятся мусорные контейнеры нового поколения

Один из ведущих застройщиков Ямала установит в своих новых жилых комплексах мусорные контейнеры заглубленного типа. Это более экологичный и удобный способ сбора твердых коммунальных отходов, который впервые будет использован в Новом Уренгое. Инициатива уже получила поддержку муниципальных властей.

ООО Специализированный застройщик УДСД продолжает работу над проектами своих новых жилых комплексов в микрорайонах Созидателей и Уютном. Одно из важных решений в области благоустройства территорий уже принято: в обоих ЖК будут установлены мусорные контейнеры заглубленного типа. Компания УДСД станет первым застройщиком, кто реализует такую идею в Новом Уренгое.  

Заглубленные контейнеры уже давно используются в Европе и странах СНГ, а в России пока только набирают популярность. Они представляют собой пластиковые «стаканы» с плотно закрывающимися крышками, имеющими отверстие для сброса мусора. Имея ширину 2 метра и высоту 3 метра, резервуары на 2/3 заглублены в землю, где находится специальный мешок, по своему объему способный заменить 5-7 обычных металлических баков. Именно в нем накапливаются и хранятся отходы. При полном заполнении специальная машина с крано-манипуляторной установкой (КМУ) извлекает мешок, опустошает его и возвращает на место, а мусор вывозится для утилизации.

Основными преимуществами такого типа контейнеров является экологичность и компактность. Конструкция резервуаров не дает проникнуть наружу неприятным запахам и бактериям, позволяет сохранить чистоту территории, экономит пространство и не требует установки навесов или ограждений. При этом уменьшаются транспортные затраты на вывоз мусора. Внешне такое решение выглядит намного эстетичнее, чем привычные металлические баки, которые под воздействием отходов быстро ржавеют и приходят в негодность.

Устанавливать контейнеры компания УДСД будет на этапе благоустройства дома первой очереди. Их количество будет определено позже в ходе проектирования с учетом всех строительных и санитарных требований. При этом все контейнеры и комплектующие будут исключительно российского производства. На данный момент застройщик рассматривает возможность их приобретения у компании из г. Подольска.

«Это современный подход к чистоте и уюту жилых комплексов. С точки зрения эксплуатации заглубленные контейнеры намного удобнее, чем железные баки, которые даже при регулярном вывозе часто оказываются переполненными, а мусор ветром раздувает по всем дворам и привлекает бездомных собак. Для нас, как для застройщика, приобретение и установка таких резервуаров вряд ли принесет ощутимую экономическую выгоду, но мы думаем прежде всего о комфорте будущих жильцов и ухоженном виде территорий наших ЖК», – рассказала генеральный директор ООО Специализированный застройщик УДСД Анна Каминская.

Со своей идеей компания УДСД уже обратилась к представителям администрации г. Нового Уренгоя и получила поддержку. По договоренности, к моменту сдачи в эксплуатацию первого дома нового ЖК городскими властям будет приобретено необходимое количество специальных машин с КМУ.

«Не стоит забывать, что вывоз мусора – обязанность оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Поэтому без содействия местных властей вопрос нам было не решить. Приятно, что наша инициатива сразу же получила одобрение. Хотелось бы, чтобы в будущем такие контейнеры стали стандартом для всех застройщиков нашего города. Это сделает дворы и улицы еще чище и ухоженнее», – добавила Каминская.


Ньюсмейкер: Специализированный застройщик УДСД — 69 публикаций
Сайт: uds-d.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...